DESINENCES DES DECLINAISONS RUSSES REGULIERES - RECAPITULATIF .                                                

 

                                                 NOMS AU SINGULIER.                                                                                                                                    

 

                                      masculin                       féminin                       neutre

N

- */-й /-ь

–a/-я              +/-ь

-o/-e

G

–a/-я

–ы/-и

–a/-я

D

–y/-ю

е/-и

–y/-ю

A

A*(G=A) et I*(N=A).

–y/-ю              

et (A&I)* ( –ь)(N=A)

I*(N=A).

I

ом/-ем 

ой/-ей/-ью

ом/-ем 

P

–е/-и

–е/-и

–е/-и

 (-: désinence zéro)/ Animé=A*/ Inanimé=I*/ Accus. fém. sing. (A&I)* terminés en -ь

 

                                                   NOMS AU PLURIEL.

 

                                       masculin                     féminin                      neutre

N

–ы/-и

–ы/-и

–a/-я

G

-ов/-ев/-ей       

ий/-ей         !!

ий/-ей            !!

D

                                     ам/-ям     

 

 

A

                   A*(G=A) et I*(N=A).

 

I*(N=A).

I

                                   ами/-ями

 

 

P

                                     ах/-ях         

 

!! Exceptions : f. (-* ; -ь; -ок ; -ек) et n. ( -* ; -ев) & ! voyelles mobiles : е → et ← о → 

 

                                                        ADJECTIFS .

 

                                 masc. sing.             neutre sing.           fém. sing.               pluriel(s)

N

-ый/-ой/-ий

-oe/-ee

-ая/-яя

-ые/-ие

G

                  -ого/ -его

 

ой/-ей

-ых/-их

D

                  -ому/-ему

 

ой/-ей

-ым/-им

A

A*(G=A) et I*(N=A).

I*(N=A).

ую/-юю

A*(G=A) et /ou I*(N=A).

I

                   -ым/-им

 

ой/-ей

-ыми/-ими

P

                    -ом/-ем

 

ой/-ей

-ых/-их

 

 

Occurrence des désinences :

Une couleur identique s’appliquera à une même désinence (double), dite équivoque, à deux conditions :

1) soit pour des cas différents situés dans un même tableau : –y/-ю, е/-и, -ых/-их, -ым/-им

2) soit pour des cas identiques ou différents se trouvant dans deux tableaux différents : –a /-я, ы/-и,

ой/-ей, -ом/-ем, ий/-ей (application tangente (!) à cause de ий présent dans nom. sing. de l’adj.) ;

 sinon la désinence (double) reste en noir (= désinence non significative ou univoque).

En aucune façon, une couleur identique ne pourra s’appliquer à deux désinences différentes (comme c’est le cas avec un feuille distribuée au cours de Russe, référence : 3AO 2004). Cela crée de la confusion.

Application du principe : Les désinences transcendent les genres, le nombre (singulier et pluriel) et les catégories grammaticales (classes de mots).

 

                                                      Cadre I. Les Noms.

 

–a /-я

N. f. sing.

G. m.& n. sing.

N. n. plur.

–y/-ю

A. f. sing.

D. m.& n. sing.

 

е/-и

P. m., f., n. sing.

D. f. sing.

 

ы/-и

N. m .& f. plur.

G. f. sing.

 

 -ом/-ем  (**)

I. n.& m. sing.

 

 

ий/-ей

G. f. & n. plur.

 

 

 

                                                 Cadre II. Les Adjectifs.

 

-ым/-им

I. n. & m. sing.

D. m., f., n. plur.

 

 -ом/-ем (**)

P. n. & m. sing.

 

= I. sing. n & m du NOM (cadre I).

 ой/-ей

f.(G=D=I=P) sing.

 

= I. sing. f. du NOM (sauf –ью)

 -ых/-их

G m. ,f., n  plur.

P. m. ,f., n plur.

 

 

 

 

                               Binôme adjectif (colonne 1)-substantif (colonne 2).

                                ( → masculin, féminin, neutre : lignes 1, 2 et 3)

                                                   

 Nominatifs singuliers                                                                                                              

                                                                                                                                                   

                    -ый/-ой/-ий

- */-й /-ь

                     -ая/-яя

–a/-я              +/-ь

                     -oe/-ee

-o/-e

                                                                     

Génitifs singuliers

                                                                                                                                                     

                  -ого/ -его

 

–a/-я

                  ой/-ей

–ы/-и

                  -ого/ -его

 

–a/-я

 

Datifs singuliers

 

                  -ому/-ему

 

–y/-ю

                  ой/-ей

е/-и

                  -ому/-ему

 

–y/-ю

 

Accusatifs singuliers

 

               A*(G=A) et I*(N=A).

A*(G=A) et I*(N=A).

               ую/-юю

–y/-ю   et (A&I)* ( –ь)(N=A)

               I*(N=A).

I*(N=A).

 

 

 

 

Instrumentals singuliers

 

                   -ым/-им

 

ом/-ем 

                   ой/-ей

ой/-ей/-ью

                   -ым/-им

 

ом/-ем 

 

Prépositionnels singuliers

 

                 -ом/-ем

 

–е/-и

                ой/-ей

–е/-и

                 -ом/-ем

 

–е/-и

 

Nominatifs pluriels

 

                -ые/-ие

–ы/-и

                -ые/-ие

–ы/-и

                -ые/-ие

–a/-я

 

Génitifs pluriels

 

                 -ых/-их

-ов/-ев/-ей                

                -ых/-их

ий/-ей                       !! exceptions

                -ых/-их

ий/-ей                       !! exceptions

 

Datifs pluriels : --M !

 

                -ым/-им

  ам/-ям     

               -ым/-им

  ам/-ям     

               -ым/-им

  ам/-ям     

 

Accusatifs pluriels

 

       A*(G=A) et I*(N=A).

A*(G=A) et I*(N=A).

       A*(G=A) et I*(N=A).

A*(G=A) et I*(N=A).

        I*(N=A).

 I*(N=A).

 

Instrumentals pluriels : --MИ !

 

          -ыми/-ими

ами/-ями

         -ыми/-ими

ами/-ями

          -ыми/-ими

ами/-ями

 

Prépositionnels pluriels : --X !

 

           -ых/-их

    ах/-ях         

          -ых/-их

    ах/-ях         

          -ых/-их

     ах/-ях