L'élite en Russie du XIXe siècle à nos jours

Documentation complémentaire : 

Histoire des organes de sécurité de l'Etat

 

ВЧК -  Всероссийская 
чрезвычайная комиссия
"vétcheka" (7) 20.12.1917 F. Dzerjinski
ГПУ- Государственное политическое управление  "guépéou" 06.02.192 F. Dzerjinski
ОГПУ - Объединённое государственное политическое управление  "Oguépéou" 02.11.1923 F. Dzerjinski
V. Menjinski
НКВД - Народный комиссариат внутренних дел NKVD 10.07.1934 G. Yagoda
N. Yejov
L. Beria
НКВД + НКГБ -Народный комиссариат государственной безопасности NKVD + NKGB 03.02.1941 L. Beria
V. Merkoulov
НКВД  NKVD  juillet 1941  
НКГБ  NKGB avril 1943 V. Merkoulov
МГБ - Министерство государственной безопасности MGB 15.03.1946 V. Abakoumov
S. Ignatiev
МВД - Министерство внуртенних дел MVD 07.03.1953 S. Krouglov
КГБ - Комитет государственной безопасности KGB 13.03.1954
1958-1961
1961-1967
1967-1982
mai-déc. 1982
1982-1988
1988-1991
août-nov. 1991
I. Serov
A. Chelepine
V. Semitchastnyï
Y. Andropov
V. Fedortchouk
V. Tcherbikov
V. Krioutchkov
V. Bakatine
МСБ - Межреспубликанская служба безопасноси   28.11.1991
(M. Gorbatchev)
V. Bakatine
 (+ ЦСР Центральная служба разведки, сегодня СВР - Служба внешней разведки)   03.12.1991
(M. Gorbatchev)
 
МБ РФ - Министерство безопасности Российской Федерации   24.01.1992
(B. Eltsine)
V. Barannikov
N. Golouchko
ФСК - Федеральная служба контрразведки FSK 21.12.1993 N. Golouchko
S. Stepachine
ФСБ - Федеральная служба безопасности FSB 03.04.1995
1996-1998
1998-1999
depuis

 

M. Barsoukov
N. Kovalev
V. Poutine
N. Patrouchev

 

Source : le site officiel www.fsb.ru 

MAJ : 12/01/03